• Дата: 28-08-2015, 21:51
28-08-2015, 21:51

ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!!

Категория: Школьные новости

Как здорово, что кто-то когда-то
Решил ребятам радость подарить!
Для этого всего лишь было надо
При школе летний лагерь нам открыть.

« СОЗВЕЗДИЕ» - лагерь веселья, солнца,
Лагерь, где от улыбок тесно,
Где весёлая песня льётся,

И каждый день, как чудное мгновенье,
Как праздник: турпоходы, развлеченья,
Музеи, кинофильмы и награды,
Всё, что для счастья в жизни надо!

ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!! ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!!

Вряд ли кто станет спорить с тем, что летом должно быть весело. Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время. Лето дает возможность выявить самые разнообразные таланты всех детей независимо от социально – экономического положения их родителей и учебной успеваемости самого ребенка. Летнее время благоприятно для позитивной социализации детей освоения ими различных социальных ролей и функций. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Именно поэтому в нашей школе каждый год разрабатываются и успешно реализовываются программы, целью которых является организация отдыха, оздоровления и трудовой занятости обучающихся.

ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!! ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!! ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!!

В МКОУ СОШ № 16 в летний период 2015 года отдохнуло 72 школьника:

1 смена – 44 человека
2 смена – 28 детей разного возраста и категорий.
Цель летней оздоровительной кампании «ЛЕТО-2015»: обеспечение занятости, отдыха и оздоровления детей в условиях образовательного учреждения, развитие личности ребёнка, его духовно- нравственное, интеллектуальное и физическое, заполнение досугового пространства, активный творческий отдых в сочетании с трудовой и спортивной деятельностью, воспитание интереса к истории родного села.

Работа в лагере велась по четырем направлениям:

• Физкультурно – оздоровительное;
• Экологическое направление;
• Художественно- эстетическое;
• Патриотическое и нравственное воспитание.

Основными формами работы в летний период являлись:

• Турниры
• Походы
• Викторины
• Игры – путешествия
• Спортивные соревнования
• Тренинги (игры на контактность, игры на сплочения) и т.п.

ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!! ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!!

В течение летнего периода на базе школы работали 3 профильных отряда и 12 кружков по разным направлениям. С целью наиболее полного и эффективного охвата детей кружки и секции вели работу, как в дневное, так и в вечернее время.
От центра занятости при школе, а также на предприятиях города было трудоустроено 22 человека. Ребятам представилась возможность не только внести свой вклад в обустройство улиц городского округа и школы к новому учебному году, но и немного заработать в летний период. На базе школы, также, были организованы бригады общественно-полезного труда. Ребята занимались благоустройством пришкольного двора, оказывали помощь в подготовке школы к новому учебному году, помогали жителям микрорайона Биробиджан II.

Плодотворно была организована совместная работа с субъектами профилактики. Сотрудники ОДН, ГИБДД, ГИМС, УФСИН, ЛОВД еще раз напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на воде и на дороге, провели беседы по вопросам безопасного общения, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Ребята просматривали фильмы, отвечали на вопросы, участвовали в соревнованиях, разыгрывали сюжетно-ролевые игры. Ребята с большим удовольствием участвовали в мероприятиях, организованных сотрудниками субъектов профилактики, ведь каждому мероприятию сопутствовало награждение (призы, сувениры, грамоты, сладости).

ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!! ЛЕТО - СЛАВНАЯ ПОРА!!!

В последний день работы летнего оздоровительного лагеря были подведены итоги, победы, достижения ребят. За время работы, среди детей, открылось много талантов и даже маленьких звездочек. Каждый получил свою награду: дипломы, грамоты, сладкие призы, а еще пожелания – оставаться добрыми, верными друзьями.

До новых встреч следующим летом!!!