• Дата: 24-07-2014, 04:08
24-07-2014, 04:08

Закрытие смены запомнится всем!

Категория: Школьные новости

Необычное закрытие второй смены летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием состоялось сегодня в нашей школе. Мероприятие было приурочено к юбилею любимой области, которой в этом году исполняется 80 лет. Почётными гостями праздника стали ветераны посёлка Заречье и Биробиджан-2. Они исполняли песни и городе и области, частушки, а также делились ценными воспоминаниями об истории становления города Биробиджан и Еврейской автономной области. Ребята совершили виртуальное путешествие по родным краям, а затем получили памятные подарки от педагогов и ветеранов.

Репортаж о мероприятии на сайте EAOmedia.ru

Встречей учащихся средней школы №16 с ветеранами началась реализация социально значимого проекта "Связь поколений" в Биробиджане. Он разработан при поддержке мэрии города и посвящен 80-летию Еврейской автономной области. Мероприятие проходило в форме творческого диалога бабушек и дедушек с внуками, сообщает корр. ИА EAOmedia.

Как рассказала председатель городского Совета ветеранов войны и труда Альбина Старостенко, полноправным партнером общественной организации при защите проекта был Совет территориального самоуправления микрорайона "Биробиджан-2". Средства на покупку призов, другие расходы выделила мэрия города.

"Сегодня встречаемся с ребятами, которые живут и учатся в этом микрорайоне. Юное поколение биробиджанцев представляют воспитанники второй смены детской пришкольной площадки, а старшее – ветераны труда, хор ветеранов. Как говорится, и стар, и млад должен любить свою малую родину, знать ее историю и географию", - сказала Альбина Старостенко.

Любовь к малой родине участники патриотической акции выражали песнями и танцами, стихотворениями. Прозвучали произведения о Биробиджане, в том числе стихотворения, написанные ветераном Антониной Тимониной и выпускником школы Даниилом Теминым. Они сами и продекламировали проникнутые историей строки: "…И на вечном на болоте рос прекрасный городок".

Как рос городок, и что его окружает сегодня, выясняли у детей три колоритных "деда": краевед, природовед и книговед. Выступавшие в этих ролях старшеклассники-вожатые только успевали для колорита обмениваться за кулисами и пригодившейся летом новогодней бородой.

Вопросы касались дат образования ЕАО и ее столицы, постройки вокзала, крупных памятников природы на территории Еврейской автономии. Со всеми заданиями дети справились и получили награды от Альбины Старостенко.

В рамках встречи прошла презентация биографий ветеранов, проживающих сегодня в микрорайоне. Многие из них участвовали в мероприятии, как, например, бывший моряк-подводник, участник и победитель городских соревнований по велоспорту в старшей возрастной группе Юрий Опенько. Он поделился воспоминаниями о том, каким был Биробиджан-2 раньше, о знакомстве с непосредственными участниками Цусимского морского сражения 1905 года, которые и заставили его, тогда еще мальчишку, мечтать о море.

"Мне уже скоро 80 лет, а я все еще участвую в велогонках. Хотя меня уже и отговаривают некоторые знакомые, но пока справляюсь. Где-то, правда, могу и пешком пройти участок, если очень крутой подъем. Надо заниматься спортом всю жизнь", - призвал детей ветеран-подводник.

Как тут же выяснилось, молодое поколение готово перенять эстафету у старшего. По итогам второй смены большая группа учащихся была отмечена в различных номинациях. Так, "Самым спортивным" признан Руслан Габитов, а "Мастером перевоплощения" - Никита Федотов.

В номинации "Алло, мы ищем таланты!" победили Юлия Шевчук, Кристина Димова, Владислав Костюченко, Дмитрий Сидельников, Мария Незнамова, Арина Павлова. Самыми трудолюбивыми стали Ксения и Надежда Бредихины, Ольга Тутыгина, Екатерина Жирнова. "Мистером лето" назван Андрей Чучман, а "Мисс Лето" - снова Надежда Бредихина.

Дети в свою очередь вручили всем ветеранам сладкие призы. Символом установления связи поколений стало совместное исполнение песни о родном городе.

Закрытие смены запомнится всем!Закрытие смены запомнится всем!Закрытие смены запомнится всем!Закрытие смены запомнится всем!Закрытие смены запомнится всем!

Метки к статье: область, лето, лагерь, ветераны